Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Assemblée Générale Ordinaire

Publié le par Fabio

Samedi dernier, le 19 juin 2010, était organisée l'Assemblée Générale Ordinaire du Club.

A 11h et au dojang du gymnase de la Vanoise précisait la convocation envoyée et/ou remis à tous nos adhérents.

Ce fût le moment donc de présenter le bilan moral du Président, M. Fabien GAYET, puis le bilan sportif du Responsable Technique, M. Alix CHASELAS et enfin le bilan financier de la saison, présenté par M. Emmanuel SOUVILLE, Trésorier de l'association.

 

AG19juin2010

 

A l'issue de l'approbation de l'Assemblée présente pour ces bilans, la démission d'Emmanuel SOUVILLE, trésorier depuis 2 saisons sportives, ainsi que de la démission de Julie CHAREYRON, secrétaire pour cette année 2009-2010, nécessitait de reconstituer un nouveau bureau.

Nous soulignons ici le travail effectué par Emmanuel et Julie et nous les remercions énormément pour l'aide apportée dans l'activité de l'association.

 

Deux nouvelles personnes ont souhaité prêter main forte et nous avons ainsi accueilli et intégré dans ce nouveau bureau Mme TOLNO pour la fonction de secrétaire et Mme BARRANGER pour la fonction de trésorière.

 

Une réunion du bureau directeur est prochainement programmée afin que le "relais" entre les membres sortants et les nouveaux membres puissent se faire...

 

 Enfin, pour clôturer cette A.G., pour les adhérents qui avaient réussi leur examen passage de grades et qui étaient présents lors de l'A.G., la remise des ceintures a été faites par Alix CHASELAS.

 

P1040031
  P1040043

 

 

MERCI A VOUS TOUS POUR VOTRE PRESENCE ET VOTRE PARTICIPATION... 

Partager cet article

Repost0

Ceintures Noires...

Publié le par Fabio

Samedi 12 juin s'est déroulé à Orléans l'examen régional de passages de grades Il poom, Ceinture Noire (C.N.) 1er Dan et C.N. 2ème Dan.

 

Trois candidats du club se sont présentés à l'examen et ont dû démontrer leurs qualités physiques, techniques, tactiques, etc., lors de multiples épreuves: Poomse, Kibon (Terminologie des techniques), Han Bon Kyorugui (Combat codifié sur 1 pas - Attaque coup de poing niveau visage), Hoshinsool (self-defense), Combat, Arbitrage et Théorie (questions orales sur le Taekwondo).

 

Ce fût une réussite totale: 3 candidats, 3 admis.

Stéphane TOLNO (majeur de promotion), Fabien ROGER et Sophorn SOM ont tous les trois répondu aux exigences du jury. A noter que 6 candidats pour le grade de C.N. 1er Dan se sont présentés devant le jury...3 seulement ont été admis, et vous l'aurez compris, nos 3 gradés du club!

 

Un grand bravo à eux.

 

"C'est une nouvelle réussite que signe le club lors de cette saison sportive! Une réussite des adhérents. Je suis très fier d'eux et je les félicite de leur performance." Alix CHASELAS

 

Partager cet article

Repost0

Examen passage de grades Enfants

Publié le par Fabio

Samedi dernier (samedi 29 mai 2010) s'est déroulé au gymnase La Vanoise l'examen de fin de saison pour le passage de grades enfants.

14 candidats étaient présents pour être notés sur différentes épreuves:

 

1. Parcours chronométré

2. Poomsé

3. Kibon (techniques)

4. Combat

5. Epreuve coup de pied sauté ("Touiô Ap Tchagui")

 

Alix CHASELAS, responsable technique du club, a jugé les prestations de chacun et a donné à la fin des épreuves les résultats et les notes de chacun. Ainsi, ont été admis à un nouveau grade les enfants suivants:

 

CEINTURE BLEUE - 6ème KEUP
Thomas BARRANGER (Majeur de promotion)  
Alexandre ALLEAUME  
           
CEINTURE VIOLETTE 1 BARETTE BLEUE - 7ème KEUP
Heny MAKHCHAN  
Abdelaziz KHALED  
           
CEINTURE VIOLETTE - 8ème KEUP
Zoé LANDOIS (Majeur de promotion)  
Alexandre MONTEIRO   
           
CEINTURE VERTE 1 BARETTE VIOLETTE - 9ème KEUP
Cécilia TOLNO (Majeur de promotion)  
           
CEINTURE VERTE - 10ème KEUP
Hana MAKHCHAN  
Maud DOUCET  
Alexandre LAGRAFEUIL  
Martin BUSSON  
Nizar KHALED  
   
CEINTURE JAUNE 1 BARETTE ORANGE - 13ème KEUP
Arley  BIGARD (Majeur de promotion)  
           
CEINTURE JAUNE - 14ème KEUP
Owen PIRS  

 

A noter également, sur l'épreuve du parcours chronométré, les 3 premières places ont été remportées dans l'ordre suivant: Thomas BARRANGER, Arley BIGARD et Abdelaziz KHALED.

 

Enfin, sur l'épreuve du coup de pied sauté, les 3 premiers sont: Heny MAKHCHAN, Thomas BARRANGER et Alexandre MONTEIRO.

 

Félicitations à tous les enfants !!!

Partager cet article

Repost0