Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Stage GM LEE Kwan-Young - 14 avril 2018

Publié le

Merci à l'ensemble des pratiquants présents pour le stage dirigé à Olivet par Maître LEE Kwan-Young, pionnier du Taekwondo en France, accompagné de Maître Michel CARRON.

Vous avez été une soixantaine à transpirer !!! Merci à la présence des clubs extérieurs représentés: Saint-Jean-de-Braye (SMOC Taekoo), Eure'L (28), Blois (41) ainsi qu'Orléans Palais des Sports et Tours (37).

Photo de Stéphane Chaing

Photo de Stéphane Chaing

Partager cet article

Repost0

Stage exceptionnel GM LEE KWAN-YOUNG

Publié le

Nous aurons une nouvelle fois l'honneur d'accueillir à Olivet Maître LEE Kwan-Young, pionnier du Taekwondo en France, ainsi que Maître Michel CARRON.

Réservez donc dès à présent votre Samedi 14 avril, de 14h30 à 17h30 ! Renseignements et inscriptions auprès d'Alix Chaselas.

Stage exceptionnel GM LEE KWAN-YOUNG

Partager cet article

Repost0

Les cours des vacances de février !

Publié le

Mardi 27 février (20h-21h30): cours Jeunes/Adultes (Poomsé et terminologie)

Jeudi 1er mars (20h-21h30): cours Jeunes/Adultes (Techniques de pieds et enchaînements)

Samedi 03 mars: maintien des cours "Baby", "Enfants" et "Jeunes/Adultes"

Mardi 06 mars (20h-21h30): cours Jeunes/Adultes (Spécifique Self-défense)

Jeudi 08 mars (20h-21h30): cours Jeunes/Adultes (Spécifique combat compétition)

Partager cet article

Repost0

Stage d'initiation "Hapkido" à Olivet - 18 février 2018

Publié le

Bravo aux 18 stagiaires présents pour ce stage d'Hapkido que le club d'Olivet accueillait dimanche 18 février 2018, dirigé par Emmanuel JOGUET, C.N. 3°Dan Hapkido et responsable Hapkido pour la Ligue Centre Val de Loire

Bravo aux 18 stagiaires présents pour ce stage d'Hapkido que le club d'Olivet accueillait dimanche 18 février 2018, dirigé par Emmanuel JOGUET, C.N. 3°Dan Hapkido et responsable Hapkido pour la Ligue Centre Val de Loire

Partager cet article

Repost0

Coupe Régionale Benj-Minimes & Championnat régional 2018

Publié le

Coupe Régionale Benj-Minimes & Championnat régional 2018

Dimanche 04 février à Orléans-La Source, 5 compétiteurs ont concouru à la compétition régionale organisée par la Ligue Régionale de Taekwondo Centre Val de Loire (195 inscrits).

En benjamin, Houssaine (première compétition pour lui...) a combattu dans un système de poule où chacun des combattants rencontrait l'ensemble des participants de la catégorie. Avec 1 victoire et 2 défaites, il se classe 3ème sur sa catégorie. En Minime, Laura (également première compétition pour elle...), s'incline en 1/2 Finale aux points et se classe 3ème au podium (son adversaire terminera 1ère de la catégorie). Toujours en minime, Gabriel fait un beau parcours qui le hissera jusqu'en finale pour laquelle tout se joue sur un 4ème round (égalité à la fin du 3ème round...). Aucun des deux combattants ne marquent de points, malheureusement Gabriel étant tombé au sol une fois (1 avertissement...), il s'incline sur ce "détail" et prend la médaille d'Argent. Erwan, première compétition, concourait en catégorie cadet, avec touches également au casque! Surpris par plusieurs touches au casque, le score se creuse dès le 1er round en faveur de son adversaire. Des tentatives de coups au visage récompensent Erwan pour la suite du combat mais ne suffiront à recoller au score... Il termine 3ème de sa catégorie.

Enfin, Nicolas, en Vétéran 2 -80kg, prend la médaille d'or rapidement suite à un forfait de son adversaire (blessure).

 

 

Partager cet article

Repost0

Challenge Technique 21 janvier 2018 - Résultats

Publié le

8 compétiteurs "enfants" du club se sont rendus dimanche 21 janvier à Janville (28) pour concourir pour la première fois à une compétition technique, épreuve exigeant de présenter devant des juges les enchaînements "Poomsé"... C'est une pluie de médailles pour cette première expérience car nos 8 enfants sont tous revenus avec (au moins...) une médaille autour du cou! Résultats du Challenge Technique:

Médailles d'Or: Marion, Lou et l'équipe 'Cassandre-Marion-Lou' (équipe)

Médailles d'Argent: Houssaine, Maéline et Laura 

Médailles de Bronze: Pablo, Cassandre et Liam

Prochaine compétition technique à venir: Open de Blois (17 avril 2018)...

Toute l'équipe des compétiteurs "Enfants" du club

Toute l'équipe des compétiteurs "Enfants" du club

Les "enfants" encadrés/coachés par Christine et Wilfried...

Les "enfants" encadrés/coachés par Christine et Wilfried...

Partager cet article

Repost0

Bonnes fêtes de fin d'année 2017 !

Publié le

Toute l'équipe du club vous souhaite de très bonnes fêtes de fin d'année !

Rendez-vous pour la reprise dès le mardi 09 janvier... Et la galette des Rois Samedi 13 janvier 2018 !!!

Cours commun "Baby" et "Enfants" du samedi 23 déc. 2017

Cours commun "Baby" et "Enfants" du samedi 23 déc. 2017

Groupe des "Enfants" du vendredi 22 déc. 2017

Groupe des "Enfants" du vendredi 22 déc. 2017

Partager cet article

Repost0

Stage Maître Michel CARRON - 09 déc. 2017 à Olivet

Publié le

Il s'agissait d'une "première" pour le club d'Olivet que de recevoir Maître Michel CARRON, un des plus anciens et emblématiques élèves du Grand Maître LEE KWan-Young, lui-même déjà venu par 2 fois à Olivet diriger des stages techniques...

L'après-midi du samedi 09 décembre a donc vu s'enchaîner un premier stage d'une heure pour les Enfants, suivi d'un stage de deux heures pour les Jeunes et Adultes au cours duquel Maître Michel CARRON a dirigé un contenu technique sous une forme traditionnelle, agrémenté par l'apprentissage de quelques Poomsé "Palgwé", ces Poomsé conçus avant même la série des Poomsé "Taegeuk"... Des stagiaires ravis qui ont hâte de pouvoir suivre un prochain stage avec cet expert français! 

Les stagiaires "Enfants" du samedi 09 déc. 2017 attentifs aux consignes de Maître M. Carron

Les stagiaires "Enfants" du samedi 09 déc. 2017 attentifs aux consignes de Maître M. Carron

Le groupe "Jeunes-Adultes" entourant Maître Michel Carron (au centre)

Le groupe "Jeunes-Adultes" entourant Maître Michel Carron (au centre)

Partager cet article

Repost0

2ème Open d'Orléans

Publié le

Nicolas V., inscrit en vétéran 2 -80kg, termine 2ème de la catégorie en s'inclinant en finale aux points 0-7. Médaille d'Argent, une compétition-test qui le prépare en vue de la prochaine Coupe de France Vétérans (24-25 mars 2018 à Lyon).

Coachs: Wilfried P. et Alix C.

Nicolas V. (plastron rouge) lors de la finale...

Nicolas V. (plastron rouge) lors de la finale...

Partager cet article

Repost0

Formation Q.F. Body Taekwondo...

Publié le

Alix Chaselas était présent ce week-end au CREPS de Châtenay-Malabry pour la formation des enseignants souhaitant se former aux techniques spécifiques du "Body Taekwondo". C'est ainsi que 9 stagiaires se sont regroupés les 25 et 26 novembre pour travailler sur la construction de chorégraphies.

Le club prévoit en effet de lancer le "Body Taekwondo" pour la prochaine rentrée 2018...

Les 9 stagiaires à la formation fédérale du Q.F. Body Taekwondo

Les 9 stagiaires à la formation fédérale du Q.F. Body Taekwondo

Partager cet article

Repost0

<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>